Главная страница Культурная жизнь
События
День Государственного флага PDF Печать E-mail
Культурная жизнь - События

День государственного флага

Флаг нашей страны имеет свою историю. Много веков тому назад вместо флага люди использовали шест, привязывали к его верхушке пучки травы, красили ее, это был – стяг! Так раньше называли флаг. С ним выходили на праздник, на улицу во время какого- то мероприятия, т.е. знамения. Оттуда и пошло название большого и главного флага - знамя!
Главным назначением стяга было собрать, «стянуть к себе» воинов для защиты своей земли — села или городка. Потом стяги стали делать из ткани. И в те времена, и сейчас цвету придается особый смысл.
Белый цвет означает мир и чистоту совести,
синий — небо, верность и правду,
красный — огонь и отвагу.
Эти цвета издревле почитались на Руси. Мы говорим «синее море»,  «белый свет»,  «весна-красна», «красная девица», употребляя слово «красный» в значении «красивый».
Видимо, не случайно белый, синий и красный цвета стали цветами Государственного флага России.

22 августа СДК с. Ушаково провели тематическое мероприятие ко дню Флага России. Были проведены викторина и беседа с детьми, показаны видеоролики. Участники мероприятия пришли к единому мнению, что каждый житель России обязан соблюдать законы страны и с уважением относиться к государственной символике. Разговор о России и ее символах вызвал у ребят чувство гордости за свою страну и ощущение своей (пусть пока и небольшой) сопричастности к истории своей Родины. На мероприятии присутствовало 15 человек.

 
По лесным тропкам PDF Печать E-mail
Культурная жизнь - События

По лесным тропкам

Лес – это мир, полный загадок и тайн. Лес - это гостеприимный дом, он многих приютил: зверей и птиц, ящериц и лягушек, жуков и бабочек. В лесу ни на мгновение не замирает жизнь. А сколько в нем разнообразных растений!  Чудесное творение природы – лес! Красивы наши леса, величественны и самобытны в любое время года, в любую погоду. Красота русского леса воспета во многих произведениях искусства.

Русский лес – это первые проталины и первый туман – испарина над ожившей землёй, это первые лужицы весенней воды на лесной зимней дороге и прозрачные от мартовского снега берёзовые рощи. Русский лес – это сварливые крики грачей, это первый весенний дождь, белое половодье цветущей черёмухи, первая соловьиная трель и нежные лесные фиалки на краю болотной низинки. Русский лес – это медовый запах цветущей липы и сосредоточение жужжания шмелей, это поля ромашек и клевера. Это июльское солнце, собранное все – все, без остатка, сосновым бором, это еловые вершины в убранстве зрелых шишек и первые грибы – боровики, вросшие коричневыми шляпками в густой малахит лесного мха. Русский лес – это прощальные крики журавлей над пустыми осенними полями. Это сжавшиеся после ночного холода, поседевшие листья малинника и схваченные первым морозом ягоды клюквы. Русский лес – это кружева инея на деревьях, это гулкий ночной треск деревьев, встретивших густой мороз, и, как вера в завтрашнюю весну, негромкий голосок желтогрудой синицы, не покинувший свой лес даже в холодную зимнюю пору.

У каждого леса свои краски, своя музыка, свои голоса. Они меняются от весны до зимы, но они остаются для нас на всю жизнь именно такими, какими мы их запомнили с детства. Именно поэтому работники СДК с. Ушаково пошли в лес вместе с маленькими ребятами, чтоб им навсегда запомнился этот райский уголок. Ребята узнали много нового о деревьях, животных, растениях, обитающих в лесу. Сами рассказали разные истории, происходившие  с ними связанные с лесом. Всем очень понравилось путешествие в лес, на котором присутствовало 15 человек.

 
Обгоню ветер PDF Печать E-mail
Культурная жизнь - События

Обгоню ветер!

Физическую культуру принято понимать как сферу социальной деятельности, направленную на сохранение и укрепление здоровья человека, развитие его психофизических способностей для здорового долголетия. А укрепляя здоровье, физкультура и спорт совершенствуют и развивают не только тело, но и дух, воспитывают упорство в достижении цели, дисциплину, мужество, закаляют волю.

Поэтому значение физкультуры и спорта в жизни общества трудно переоценить. Сегодня День физкультурника своим профессиональным праздником считают все тренера, учителя физкультуры, спортсмены и простые любители физкультуры. А сам праздник продолжают широко отмечать в нашей стране. Во многих российских городах проходят всевозможные спортивные мероприятия и праздники. И в нашем селе также прошёл этот праздник. Было проведено спортивное соревнование по волейболу. Присутствовало 15 человек.

Так- же наша команда молодежи приняла участие в районном спортивном  празднике « Всероссийский день физкультурника 2018»  где получила первое место  в эстафете «На старт! Внимание! Марш!».

 

 

Работники СДК.



 
Праздник леса PDF Печать E-mail
Культурная жизнь - События

Праздник леса

Для человека, живущего на дальневосточной земле актуальны вопросы, касающиеся экологического состояния огромных лесных массивов. На долю Дальневосточного региона приходится 38,7% площади всех лесов нашей страны и 27,4% объёма всей Российской древесины. Поэтому сохранение лесов - это одна из главнейших задач, стоящих перед обществом. В связи с этим очень важно в школьном возрасте уделять внимание вопросам экологического краеведения и ответственности за сохранение природы своей малой Родины.

Экологического праздник «День леса» способствует формированию у школьников экологического мышления, осознанного отношения к уникальности своего края, ответственного отношения к природе, окружающей среде в целом и своим поступкам в общении с ней.

В  с. Ушаково работниками СДК был проведён поход в лес. В ходе,  которого ребята узнали много нового о лесе, повадках лесных зверей, о деревьях. В ходе мероприятия детей катали на конях, что привело их в неописуемый восторг. На мероприятие присутствовало 27 человек.

 

Работники СДК

 
Ивана - Купала PDF Печать E-mail
Культурная жизнь - События

Ивана - Купала

Издавна летний праздник Ивана Купалы отмечали в День летнего солнцестояния. Тогда он считался праздником Солнца, однако с принятием христианства внесли коррективы и в этот славянский праздник Ивана Купала. Тогда он был приурочен к Рождеству Иоанна Крестителя (Предтечи), которого считали ближайшим предшественником Иисуса Христа. Иоанн Креститель предсказывал пришествие Христа и сам крестил его, а еще считается самым почитаемым святым после Богородицы. Так и стал славянский праздник Ивана Купала православным, а ведь до принятия христианства праздник Ивана Купала – языческим был, и название свое получил в честь языческого Бога Купалы. Такие изменения повлекли за собой и перемены в том, какого числа праздник Ивана Купала. Теперь его празднуют не в День летнего солнцестояния в июне, а 7 июля. И лишь в Финляндии праздник Ивана Купала проходит 19 июня, впрочем, у финнов он и называется несколько по-другому – Иванов День.

О том, где проходит праздник Ивана Купала, думать не приходится. Традиционно для этого выбирается место возле ближайшего водоема.  В  с. Ушаково праздник прошел  возле  озера, где девушки плели венки, собирали  травы для оберегов. И главное – готовили  костер, где проходил праздник Ивана Купала. Весело и задорно прошли игры и конкурсы. Жители села обливались водой,  водили хоровод с песнями вокруг костра, прыгали  через костёр для очищения.  Все остались очень довольны прошедшим праздником на котором присутствовало  70  человек.

Работники СДК

 
«ПерваяПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя»

Страница 10 из 22
© 2024 Администрация Ушаковского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.