Главная страница Культурная жизнь
События
Мы живем в России! PDF Печать E-mail
Культурная жизнь - События

 

Мы живем в России!

Ежегодно, начиная с 1992 года, 12 июня жители нашей страны отмечают национальный праздник Российской Федерации – День России.
Праздник отмечается в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР – день, с которого начала свое существование современная Россия. Данная Декларация была принята 12 июня 1990 года на первом съезде народных депутатов РСФСР – в то время, когда бывшие советские республики одна за другой провозглашали свою независимость. Ровно через год – 12 июня 1991 года у России появился первый всенародно избранный президент (Б.Н. Ельцин). Наша страна стала носить название Российская Федерация, была принята Конституция России, государственный флаг, гимн, герб. С 1992 года 12 июня стало праздничной датой, а с 1994 года объявлено государственным праздником.  Праздник долгое время называли Днем независимости. Но в 1998 году Б.Н. Ельцин выступил с предложением переименовать праздник в «День России». Однако официально это название было дано празднику только в 2002 году, когда начали реализовываться новые положения Трудового кодекса.
Тем не менее, достаточно долгое время граждане страны, судя по социальным опросам, не понимали сути данного праздника и относились к нему как обычному выходному дню, широких торжеств по случаю праздника не устраивалось. В наши дни отношение к празднику существенно изменилось. День России сегодня воспринимается большинством россиян как главный государственный праздник, как праздник свободы, национального единения, гражданского мира и демократии. По случаю праздника устраиваются многочисленные торжественные мероприятия. Традиционным является торжественная церемония вручения государственных премий Российской Федерации, проводимая в Кремле. Премии вручаются в области литературы и искусства, науки и технологий. Государственная премия РФ является высшей формой признания заслуг в науке и культуре. Решение, кто станет лауреатом, принимает лично президент страны.
Праздничные мероприятия проходят на Красной площади – здесь ежегодно учреждается колоссальный концерт-шоу с применением современных спецэффектов, технологических решений, с использованием сложных трюков и красочных зрелищ. Празднование Дня России обязательно сопровождается большим салютом.
Празднование Дня России проходит не только в столице государства, но также и в других городах России.

День России — 12 июня — главный государственный праздник нашей Родины. Эта дата ознаменовала начало новейшей истории и государства Российская Федерация. В этот день мы чествуем нашу Родину, страну с тысячелетней историей и уникальным наследием, соединившую на огромном пространстве множество народов и культур. И этот праздник не обошел стороной и наше село. В Сельском Доме Культуры была проведена викторина и презентация для детей находящихся в летнем оздоровительном лагере и не только. Было много игр и конкурсов . Все остались довольны. На празднике присутствовало 29 зрителей и участников.

Погорская И.В

 
Живет на всей планете народ веселый - ДЕТИ! PDF Печать E-mail
Культурная жизнь - События

Живет на всей планете народ веселый- дети!

Детство навсегда останется самой счастливой и беззаботной порой для

многих из нас. Однако далеко не все люди могут похвастаться лишь

радостными воспоминаниями о своём детском возрасте. День защиты детей

был придуман для того, чтобы напомнить нам, взрослым,

о чистоте, искренности и наивности детской души. О том, что дети нуждаются в нашей любви и защите. Что они, когда вырастут, должны

вспоминать о своём детстве только с доброй улыбкой.

1 июня, по традиции, в Ушаковском СДК был подготовлен и

проведен праздник для детей «Живет на всей планете народ веселый- дети!». На мероприятии дети с огромным удовольствием принимали участие в конкурсах, викторинах. Интересные конкурсы и викторины никого не оставили равнодушным.

В финале мероприятия была проведена «Сладкоежка», за помощь в организации которой хотелось бы выразить благодарность  ИП Сальниковой В.С и ИП. Захаровой В.С

Еремеенко Е.Ю

 

 
«В сердце есть память великого подвига» PDF Печать E-mail
Культурная жизнь - События

«В сердце есть память великого подвига»

 

Боль войны - неподъёмная кладь.
И большая людская беда!
Эту память у нас не отнять:
Никому! Ни за что! Никогда!

 

«Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть далеким дням и событиям.

Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии. Память о ней должен сохранить каждый россиянин.

В Ушаковской  библиотеке прошло мероприятие, час военной истории- «В сердце есть память великого подвига»: о Героях и участниках войны»,  посвящённое 74 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

 

Война вошла в жизнь нашего народа ненавистным воем вражеских бомб, разрушенными городами и селами, миллионами убитых на фронтах, угнанных в рабство, замученных в лагерях смерти. На защиту Родины становился весь наш народ. В сердце каждого закипала ненависть к врагу. Не унывали наши защитники, проявляя героизм и храбрость, поддерживали друг друга в дни тяжелых испытаний. Тогда и рождались русские пословицы «Родина – мать, умей за нее постоять».

На мероприятии мы вспомнили Алексея Петровича Маресьева,  Дом Павлова, Паникаха Михаила Аверьяновича, Зою Анатольевну Космодемьянскую.  Слушатели мероприятия высказали  свое мнение о подвиге русского народа и героях ВОВ, приводили свои примеры героических подвигов.

Великая Отечественная война была народной, освободительной. Война шла везде в тылу и на передовой, каждый по-своему совершал героические поступки и у станка на заводе и во время боя на передовой.

Будем помнить подвиг нашего народа всегда!!!»

 

Библиотека

 

 
День Великой Победы PDF Печать E-mail
Культурная жизнь - События

День Великой Победы

В эти майские дни по-настоящему Великий праздник, вся страна отмечает День Победы. А это означает, что настал праздник мира, добра, весны и, конечно же, великой Памяти! Недаром кто-то когда-то сказал: «Мы живы, пока мы помним...» Да, именно светлая и добрая память помогает нашим ветеранам встречать новые рассветы и радоваться мирному небу. И мы, молодое поколение должны передать нашим детям и внукам память о той войне и Великой Победе.

9 мая все учащиеся школы, учителя,  жители села, молодежь, военнослужащие погранзаставы Ушаково и погранзаставы Кольцово собрались на праздничный митинг возле памятника защитникам Родины. Торжественное мероприятие началось с исполнения гимна Российской Федерации. После этого участники митинга прочитали торжественные стихотворения, почтили память солдатов колонны «Бессмертного полка». Военнослужащими погранзаставы Кольцово в торжественной обстановке были возложены гирлянды и цветы. На протяжении всего митинга курсанты военно-патриотического клуба «Варяг» несли почетный караул у памятника защитникам Родины.

По окончании митинга в школе села Ушаково между военнослужащими и молодежью села были проведены соревнования: военизированная эстафета между военно-патриотическим клубом «Варяг» и сборной командой погранзастав Ушаково и Кольцово и соревнования по волейболу между сборной командой погранзастав и сборной сельской молодежи.

Мы надеемся, что проводимые мероприятия формируют в молодом поколении чувство гордости и патриотизма, чтобы наши современники знали о Великой Отечественной войне, о подвиге людей, живущих рядом с нами и росли  достойными гражданами России.

Еремеенко Е.Ю.

 

 
Быть здоровым я хочу, пусть меня научат. PDF Печать E-mail
Культурная жизнь - События

Быть здоровым я хочу, пусть меня научат.

Физическую культуру принято понимать как сферу социальной деятельности, направленную на сохранение и укрепление здоровья человека, развитие его психофизических способностей для здорового долголетия. А укрепляя здоровье, физкультура и спорт совершенствуют и развивают не только тело, но и дух, воспитывают упорство в достижении цели, дисциплину, мужество, закаляют волю.  Спорт начал стремительно развиваться. Спортсмены стали одними из наиболее популярных людей в стране. Ни одна праздничная демонстрация не проходила без участия гимнастов, футболистов и других представителей спорта. В университетах и институтах начали открываться физкультурные факультеты, а позднее целые учебные заведения готовили будущих физкультурников.

И в нашем селе также прошёл спортивный  праздник  «Быть здоровым я хочу, пусть меня научат».  В этот день было проведено спортивное соревнование по волейболу, эстафета и многое другое ,  где принимали участие две  команды: команда молодежи и команда учащихся.  На мероприятии присутствовало 18 человек.

Еремеенко Е.Ю

 
«ПерваяПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя»

Страница 4 из 22
© 2024 Администрация Ушаковского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.