Главная страница Новости Безопасный лёд
Безопасный лёд PDF Печать E-mail
Новости - Последние новости

Безопасный лёд

С началом первых заморозков начинается процесс ледообразования на водных объектах. Водоемы покрываются льдом, который поначалу еще непрочен и легко ломается под ногами человека или тяжестью техники.

Очень опасен осенний, ноздреватый лед , который представляет собой замерзший во время метели снег. На участки такого льда ступать нельзя ни в коем случае. Надо помнить, что осенний лед безопасен для одного человека при толщине не меньше 10 сантиметров.

В целях снижения несчастных случаев и предотвращения гибели людей на водных объектах муниципального образования Ушаковский сельсовет, особенно детей, во время ледостава и в зимний период 2018-2019 годов была проведена беседа « Безопасный лед»  на базе МБОУ «Ушаковская СОШ».   В  которой приняли участие , глава администрации, начальник пожарного поста, медицинский работник, СДК. Детям разъяснили правила поведения на льду, раздали памятки.  На мероприятии присутствовало 40 человек.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЛЬДУ:
- Перед выходом на лёд убедитесь в его прочности, безопасным для перехода пешехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 10 см.
- Пользуйтесь оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами. При их отсутствии, стоя на берегу, наметьте маршрут движения, возьмите
с собой крепкую палку, обходите подозрительные места.
- В случае появления типичных признаков непрочности льда: треск, прогибание, появление воды на поверхности льда – НЕМЕДЛЕННО ВЕРНИТЕСЬ НА БЕРЕГ, идите
с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае – ползите.
-Не допускайте скопления людей и грузов в одном месте на льду;

- Исключайте случаи пребывания на льду в плохую погоду: туман, снегопад, дождь, а также ночью.
- Не катайтесь на льдинах, обходите перекаты, полыньи, проруби, край льда. При отсутствии уверенности в безопасности пребывания на льду лучше обойти опасный участок по берегу.
- Никогда не проверяйте прочность льда ударами ноги.
ЕСЛИ ВЫ ПРОВАЛИЛИСЬ ПОД ЛЁД:
- Не паникуйте, не делайте резких движений. Дышите как можно глубже и медленнее.
-  Раскиньте  руки  в  стороны  и  постарайтесь  зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение.
- Зовите на помощь: «Тону!»
-  Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.
-  Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь здесь лед уже проверен на прочность.
ЧЕЛОВЕК ПРОВАЛИЛСЯ ПОД ЛЁД, ВЫ СТАЛИ ОЧЕВИДЦЕМ:
- Немедленно крикните ему, что идёте на помощь.
-  Приближаться к полынье можно только ползком, широко раскинув руки.
- Положите под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры
и ползите на них.
- К самому краю полыньи подползать нельзя, иначе сами окажитесь в воде.
- Подать пострадавшему шарф или ремень, любую доску или жердь, лыжи и т.п.
- Если Вы не один, то 2-3 человека ложатся на лёд по цепочке и, держа друг друга за ноги, двигаются к пролому.
- Действовать необходимо решительно и скоро, т.к. пострадавший быстро коченеет в ледяной воде, а его намокшая одежда тянет его вниз.
- Подав пострадавшему подручное средство спасения, надо вытащить его на лёд
и ползком выбираться из опасной зоны.
- Пострадавшего следует укрыть от ветра, как можно быстрее доставить в теплое место, растереть, переодеть и дать горячее питьё.
Ро­ди­те­ли и взрос­лые! Осо­бен­но хо­чет­ся на­пом­нить вам о тех, кто вы­зы­ва­ет наи­боль­шее бес­по­кой­ст­во, - о де­тях! Не упус­кай­те воз­мож­но­сти пре­ду­пре­дить дочь или сы­на об опас­но­стях, ко­то­рые та­ят в се­бе за­мёрз­шие во­до­емы.
Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию и существует возможность о происшествии, срочно обращайтесь за помощью:
01 – служба спасения;  02 – полиция;  03 – скорая помощь;