Главная страница Новости Памятка при угрозе террористических актов
Памятка при угрозе террористических актов PDF Печать E-mail
Новости - Последние новости

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

при угрозе террористических актов

ПОМНИТЕ! Правильные и грамотные действия помогут сохранить Вашу жизнь.

Террористы могут установить взрывные устройства в самых неожиданных местах: на дорогах, в жилых домах, на транспорте, в общественных местах, припаркованных автомобилях. В настоящее время могут использоваться как промышленные, так и самодельные взрывные устройства, замаскированные под любые предметы.

Меры безопасности при угрозе проведения теракта.

  1. Будьте предельно внимательны и доброжелательны к окружающим Вас людям.
  2. Ни при каких условиях  НЕДОПУСКАЙТЕ ПАНИКИ !!!
  3. Если есть возможность, отправляйтесь с детьми и престарелыми на несколько дней на дачу, в деревню к родственникам, загород.
  4. Обезопасьте свое жилище:

-    уберите пожароопасные предметы (старые запасы красок, лаков, бензина и т.п.);

-     уберите с окон горшки с цветами и поставьте их на пол;

-     задерните шторы на окнах – это защитит Вас от поражения осколками стекла.

  1. Сложите в сумку необходимое Вам документы, вещи, деньги для случая экстренной эвакуации.
  2. По возможности реже пользуйтесь общественным транспортом.
  3. Отложите посещение общественных мест.
  4. Окажите психологическую поддержку престарелым, больным, детям.

Вы обнаружили взрывоопасный предмет.

Заметив взрывоопасный предмет (гранату, снаряд, бомбу и т.п.), не подходите близко к нему, позовите находящихся поблизости людей и попросите немедленно сообщить о находке в милицию. Не позволяйте случайным людям прикасаться к опасному предмету или попытаться обезвредить его.

Совершая поездки в общественном транспорте (особенно в метро), обращайте внимание на оставленные сумки портфели свертки игрушки и другие бесхозные предметы, в которых могут, находится самодельные взрывные устройства. Немедленно сообщить об этом водителю, машинисту поезда, любому работнику милиции, не открывайте их, не трогайте руками, предупредите стоящих рядом людей о возможной опасности.

Заходя в поезд, обращайте внимание на посторонних людей и незнакомые предметы, как правило, взрывные устройства в зданиях закладываются в подвалах, на первых этажах, около мусоропроводов, под лестницами. Будьте бдительны и внимательны.

Если вдруг произошел взрыв.

  1. Спокойно уточните обстановку.
  2. В случае необходимой эвакуации возьмите документы и предметы первой необходимости.
  3. Продвигайтесь осторожно, не трогайте поврежденные конструкции и оголившиеся провода.
  4. Разрешенном или поврежденном помещении из-за опасности взрыва скопившихся газов нельзя пользоваться открытым пламенем (спичками, свечами, факелами и тп.).
  5. При задымлении защитите органы дыхания смоченным платком, (полотенцем).
  6. Действуйте в строгом соответствии с указаниями должностных лиц.

Вас завалило обломками стен

Постарайтесь не падать духом, дышите глубоко и ровно, приготовьтесь терпеть голод и жажду. Голосом и стуком привлекайте внимание людей. Если Вы находитесь глубоко от поверхности земли, перемещайте влево – вправо любой металлический предмет (кольцо, ключи и тп.) для обнаружения Вас металлоискателем.

Если пространство около Вас относительно свободно, не зажигайте спички, свечи, берегите кислород. Продвигайтесь осторожно, стараясь не вызывать нового обвала, ориентируйтесь по движению воздуха, поступающего снаружи. Если у вас есть возможность, с помощью сподручных предметов (доски, кирпича и т.п.) укрепите потолок от обрушения и дожидайтесь помощи. При сильной жажде положите в рот небольшой гладкий камушек или обрывок носового платка и сосите его, дыша носом.

  1. Лучше сообщить о потенциальной опасности, чем безрассудно надеяться  «на авось».
  2. Приучите себя всегда быть бдительными, выработайте в себе чувство осторожности и собранности.
  3. если Вы обнаружили подозрительный предмет, немедленно сообщите о нем в милицию. Чем быстрей Вы сообщите об этом в правоохранительные органы, тем больше шансов предотвратить беду.
  4. Войдя в подвал, подъезд, автобус троллейбус (особенно в ночное время) осмотритесь, оцените обстановку, нет ли в поле зрения посторонних вещей, которые вы раньше не видели или которые долгое время остаются бесхозными. Если, по вашему мнению, рядом имеется что-то подозрительное позвоните по 02. постарайтесь не поддаться паники, не потерять голову от страха.
  5. Старайтесь обращать внимание на любые мелочи, на мусорные баки, урны, ящики, бесхозные автомобили, в которые могут быть заложены взрывчатые вещества.
  6. Вместе с соседями по дому возьмите под контроль здание, в котором живете, чтобы в подъездах, лестничных площадках было освещение, позаботьтесь об ограничении доступа посторонних в ваше жилище, ради собственной безопасности проявите максимум внимательности и осторожности.
  7. Присмотритесь: кто живет рядом с вами, какой национальности, чем занимается, есть ли  рядом пустующие квартиры. Если кто-то из жильцов покажется вам подозрительным, сообщите в милицию.
  8. Не последнюю роль в предотвращении любых неожиданностях могут сыграть дети и пенсионеры. Дети всегда на улице, и пенсионеры – на лавочке или у окна. Предупредите их о необходимости быть внимательными. Помните, человеческая жизнь – единственная не приходящая ценность. Не паникуйте, но будьте бдительны.
 
© 2024 Администрация Ушаковского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.