По лесным тропкам PDF Печать E-mail
Культурная жизнь - События

По лесным тропкам

Лес – это мир, полный загадок и тайн. Лес - это гостеприимный дом, он многих приютил: зверей и птиц, ящериц и лягушек, жуков и бабочек. В лесу ни на мгновение не замирает жизнь. А сколько в нем разнообразных растений!  Чудесное творение природы – лес! Красивы наши леса, величественны и самобытны в любое время года, в любую погоду. Красота русского леса воспета во многих произведениях искусства.

Русский лес – это первые проталины и первый туман – испарина над ожившей землёй, это первые лужицы весенней воды на лесной зимней дороге и прозрачные от мартовского снега берёзовые рощи. Русский лес – это сварливые крики грачей, это первый весенний дождь, белое половодье цветущей черёмухи, первая соловьиная трель и нежные лесные фиалки на краю болотной низинки. Русский лес – это медовый запах цветущей липы и сосредоточение жужжания шмелей, это поля ромашек и клевера. Это июльское солнце, собранное все – все, без остатка, сосновым бором, это еловые вершины в убранстве зрелых шишек и первые грибы – боровики, вросшие коричневыми шляпками в густой малахит лесного мха. Русский лес – это прощальные крики журавлей над пустыми осенними полями. Это сжавшиеся после ночного холода, поседевшие листья малинника и схваченные первым морозом ягоды клюквы. Русский лес – это кружева инея на деревьях, это гулкий ночной треск деревьев, встретивших густой мороз, и, как вера в завтрашнюю весну, негромкий голосок желтогрудой синицы, не покинувший свой лес даже в холодную зимнюю пору.

У каждого леса свои краски, своя музыка, свои голоса. Они меняются от весны до зимы, но они остаются для нас на всю жизнь именно такими, какими мы их запомнили с детства. Именно поэтому работники СДК с. Ушаково пошли в лес вместе с маленькими ребятами, чтоб им навсегда запомнился этот райский уголок. Ребята узнали много нового о деревьях, животных, растениях, обитающих в лесу. Сами рассказали разные истории, происходившие  с ними связанные с лесом. Всем очень понравилось путешествие в лес, на котором присутствовало 15 человек.