Ивана - Купала PDF Печать E-mail
Культурная жизнь - События

Ивана - Купала

Издавна летний праздник Ивана Купалы отмечали в День летнего солнцестояния. Тогда он считался праздником Солнца, однако с принятием христианства внесли коррективы и в этот славянский праздник Ивана Купала. Тогда он был приурочен к Рождеству Иоанна Крестителя (Предтечи), которого считали ближайшим предшественником Иисуса Христа. Иоанн Креститель предсказывал пришествие Христа и сам крестил его, а еще считается самым почитаемым святым после Богородицы. Так и стал славянский праздник Ивана Купала православным, а ведь до принятия христианства праздник Ивана Купала – языческим был, и название свое получил в честь языческого Бога Купалы. Такие изменения повлекли за собой и перемены в том, какого числа праздник Ивана Купала. Теперь его празднуют не в День летнего солнцестояния в июне, а 7 июля. И лишь в Финляндии праздник Ивана Купала проходит 19 июня, впрочем, у финнов он и называется несколько по-другому – Иванов День.

О том, где проходит праздник Ивана Купала, думать не приходится. Традиционно для этого выбирается место возле ближайшего водоема.  В  с. Ушаково праздник прошел  возле  озера, где девушки плели венки, собирали  травы для оберегов. И главное – готовили  костер, где проходил праздник Ивана Купала. Весело и задорно прошли игры и конкурсы. Жители села обливались водой,  водили хоровод с песнями вокруг костра, прыгали  через костёр для очищения.  Все остались очень довольны прошедшим праздником на котором присутствовало  70  человек.

Работники СДК