Главная страница Новости О постановке объектов HBOC на государственный учет
О постановке объектов HBOC на государственный учет PDF Печать E-mail
Новости - Последние новости

Министерство природных ресурсов области сообщает, что в соответствии со ст. 69 Федерального закона от 10.01.2002 № 7 - ФЗ "Об охране окружающей среды" с 1 января 2015 года государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (далее - HBOC), осуществляется в форме ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Обязательства по постановке объектов HBOC на учет согласно п. 3 ст. 11 Федерального закона от 21.07.2014 № 219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" возложены на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность, при этом срок постановки по 31.12.2016 включительно.

Министерство природных ресурсов области, как орган осуществляющий государственное управление в сфере охраны окружающей среды, ведет государственный учет объектов, оказывающих HBOC и подлежащих региональному государственному экологическому надзору.

Невыполнение или несвоевременное выполнение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов HBOC влечет за собой административную ответственность (штраф на должностных лиц в размере от 5000 до 20000 рублей; на юридических лиц - от 30000 до 100000 рублей), предусмотренную ст.8.46 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ.

С 1 декабря 2016 заявка на регистрацию объекта HBOC может подаваться в министерство природных ресурсов области с помощью бесплатного средства подготовки отчетности природопользователя («Модуль природопользователя»), размещенного на официальном сайте Управления Росприроднадзора по адресу http://rpn.gov.ru/otchetnost, либо с помощью размещенного в сети Интернет «Личного кабинета» природопользователя по адресу https://lk.fsrpn.ru.

Кроме того, в соответствии с письмом Росприроднадзора от 26.04.2017 № АС-09-01-36/8824 «Об отнесении объектов, оказывающих негативное воздействие, к объектам IV категории», письмом Управления Росприроднадзора по Амурской области от 15.06.2017 № 01-17-2420, при определении класса опасности загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух, необходимо использовать утвержденные гигиенические нормативы качества атмосферного воздуха, предусматривающие классы опасности для загрязняющих веществ, в том числе «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» ГН 2.1.6.1338-03», утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.05.2003 № ид.

Согласно подпункту «а» пункта 6 Критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 № 1029, одним из критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам IV категории является наличие на объекте стационарных источников загрязнения окружающей среды, масса загрязняющих веществ в выбросах в атмосферный воздух которых не превышает 10 тонн в год, при отсутствии в составе выбросов веществ I и II классов опасности, радиоактивных веществ.

В связи с этим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо в двухнедельный срок провести актуализацию учетных данных об объектах, которые ранее были поставлены на государственный учет как объекты, оказывающие HBOC и подлежащие региональному государственному экологическому надзору.

 
© 2024 Администрация Ушаковского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.