Главная страница Нормативная база Постановления главы сельсовета О мерах по укреплению пожарной безопасности на пожароопасный период 2011-2012 год
О мерах по укреплению пожарной безопасности на пожароопасный период 2011-2012 год PDF Печать E-mail

АДМИНИСТРАЦИЯ УШАКОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА
ШИМАНОВСКОГО РАЙОНА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВА УШАКОВСКОГО СЕЛЬСОВЕНТА

10.01.2012 г.                                                                                                         № 6

О мерах по укреплению пожарной безопасности на пожароопасный

период 2011-2012 год

Для предотвращения пожаров в  пожароопасный период 2011/2012 года, в целях защиты жизни и здоровья жителей села, сохранения материальных ценностей:

ПОСТАНОВЛЯЮ :

1. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций, учреждений,  в срок до 25 апреля  2012 года:

1.1. Обеспечить очистку территорий, прилегающих к производственным зданиям, жилым домам,   зданиям с круглосуточным и массовым пребыванием людей, от мусора, сухой травы и других горючих материалов. При уборке территории не допускать сжигания мусора.

1.2.  Освободить противопожарные разрывы и дороги между зданиями от складируемого оборудования, тары, несанкционированных стоянок автомобилей и гаражей.

1.3.  Организовать работу по опашке  части села, находящейся в непосредственной близости от лесного массива. В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации организовать создание вокруг села, пожароустойчивых зон шириной не менее 150 метров путем рубок и создание лесных культур из лиственных древесно-кустарниковых пород. По границам таких зон проложить минерализованные полосы шириной не менее 2,5 метров. В этой полосе полностью убрать весь хвойный подрост и пожароопасный подлесок, валежник и другие лесные горючие материалы.

1.4.  Заключить договора с  пожарной охраной, о привлечении ее к тушению и защиты села от лесных пожаров.

1.5.  Обеспечить условия для беспрепятственного подъезда к водоисточникам противопожарной и аварийно-спасательной техники.

1.6.  Обеспечить наличие и доступность первичных средств пожаротушения.

1.7.        Провести обследование и ремонт систем энергоснабжения.

1.8.  Обеспечить контроль за исполнением пунктов 1.1. -1.5. настоящего постановления и оказать содействие в их выполнении.

1.9.  Оказать содействие на своих территориях Энергонадзору и другим, контрольным и надзорным органам в проведении комплексных проверок противопожарного состояния частного жилого массива.

2. Рекомендовать руководителям  предприятий независимо от форм собственности в срок до 25  апреля  2012 года:

2.1. Очистить от посторонних и горючих предметов чердачные, подвальные помещения, помещения электрощитовых,  пути эвакуации и места общего пользования в подведомственных зданиях.

2.2. Закрыть свободный доступ в чердачные, подвальные и другие технические помещения.

2.3. Провести остекление окон чердачных и технических этажей.

2.4. Организовать систематическую работу по обучению рабочих и служащих, предприятий мерам пожарной безопасности.

2.5. Организовать доведение до населения мер по предупреждению пожаров и первичных мер пожарной безопасности.

2.6. Провести ревизию и ремонтно-восстановительные работы подведомственных сетей наружного противопожарного водопровода, пожарных водоемов и обеспечить их надежную эксплуатацию в зимних условиях.

3. Рекомендовать  работникам культуры, библиотекарю и участковому уполномоченному полиции активизировать работу  по информированию населения о мерах пожаробезопасного поведения в быту.

4. Обнародовать данное  постановление  путем вывешивания на доску объявлений.

5. Контроль за выполнением настоящее постановление возложить на специалиста 1 категории администрации  Бурим Г. С. .

6. Настоящее  постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава администрации                                                                                   Т.Д.         Еремеенко