Главная страница Нормативная база Постановления главы сельсовета ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ МЕР ПО ЗАЩИТЕ НА ТЕРРИТОРИИ АДМИНИСТРАЦИИ УШАКОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА ОТ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ НА 2014 ГОД
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ МЕР ПО ЗАЩИТЕ НА ТЕРРИТОРИИ АДМИНИСТРАЦИИ УШАКОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА ОТ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ НА 2014 ГОД PDF Печать E-mail

АДМИНИСТРАЦИЯ УШАКОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА
ШИМАНОВСКОГО РАЙОНА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВА  УШАКОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10. 01.2014 г                                                                                                          № 7

с. Ушаково

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ МЕР ПО ЗАЩИТЕ НА ТЕРРИТОРИИ АДМИНИСТРАЦИИ

УШАКОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА ОТ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ НА 2014 ГОД

В целях принятия мер по защите населенного  пункта  от лесных пожаров в период наступления пожароопасного периода,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Комиссии по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий   на территории администрации Ушаковского сельсовета  (Герцев И.О.):

1.1. Создать оперативный штаб по осуществлению контроля за выполнением организационных мероприятий к пожароопасному периоду, обеспечению защиты населенного пункта и объектов от лесных пожаров.

1.2. Организовать целевые (оперативные) проверки уровня пожарной безопасности и соответствия планировки и застройки населенного пункта, расположенного в непосредственной близости от лесных массивов, требованиям норм и правил пожарной безопасности, а также его готовности к пожароопасному сезону, потребовать при этом от соответствующих руководителей разработки и заблаговременной реализации противопожарных мероприятий по недопущению распространения лесных пожаров на строения, а также приведения в надлежащее состояние противопожарного водоснабжения, проездов к зданиям, сооружениям и открытым водоемам, систем оповещения о пожарах, телефонной и радиосвязи, электрооборудования.

1.3. Решить вопрос об организации в населенном пункте и на объектах запаса первичных средств пожаротушения, исходя из расчета, предусмотренного планом тушения пожаров в населенном пункте и на соответствующих объектах.

1.4. С учетом практики прошлого года откорректировать порядок привлечения сил и средств для защиты населенного пункта от лесных пожаров.

1.5. Привести в готовность резервную пожарную технику, пожаротехническое вооружение и средства связи, определить составы  ДПК, провести с ними занятия по тактике борьбы с лесными пожарами.

1.6. Совместно с органами лесного хозяйства организовать и осуществить целевые (оперативные) проверки уровня пожарной безопасности и готовности к пожароопасному сезону организаций, имеющих объекты в лесу. В случае выявления на них фактов грубого несоответствия требованиям пожарной безопасности, напрямую создающих угрозу возникновения и распространения пожаров в лесах, принимать административные меры, вплоть до приостановки эксплуатации объектов.

1.7. Организовать целенаправленную информационно-пропагандистскую работу среди населения по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности в лесах. Провести занятия по обучению действиям по тушению пожаров и эвакуации из зоны чрезвычайной ситуации.

1.8. В случае осложнения пожароопасной обстановки на соответствующей территории предусмотреть внесение предложений в органы государственной власти , необходимых при обеспечении особого противопожарного режима на территориях.

2. Специалисту 1 категории администрации Ушаковского сельсовета  Шестаковой А.А.

2.1. Осуществить регулярное проведение заседаний комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности для обеспечения контроля за выполнением решений, направленных на осуществление предупредительных мероприятий в области пожарной безопасности.

2.2. Обеспечить координацию всех мероприятий по защите населенного пункта и объектов от лесных пожаров на подведомственной территории.

2.3. С учетом опыта 2013 года откорректировать оперативные планы привлечения сил и средств тушения лесных пожаров, пожаров в населенных пунктах и на объектах, расположенных в лесных массивах.

2.4. В соответствующих планах предусмотреть организацию пожарных формирований из работников предприятий, организаций, населения, дежурства со средствами транспорта и пожарным оборудованием. Установить порядок привлечения населения, а также пожарной техники, транспортных и других средств предприятий, учреждений и организаций, в частности лесопользователей, для тушения лесных пожаров при угрозе их распространения на населенный пункт и объекты.

2.5. Провести ремонт  водовозной, бензовозной  автотехники, необходимой для целей пожаротушения.

2.6. Повысить требовательность к исполнению решений и части выделения организациями, предприятиями бульдозерной, вездеходной и иной техники, а также людских ресурсов для борьбы с лесными пожарами. Виновных в неисполнении привлекать к административной ответственности.

2.7. Обеспечить для целей пожаротушения оснащение сельского населенного пункта .

2.8. Совместно с органами лесного хозяйства решить вопросы организации регулярного наблюдения в местах лесозаготовительных и лесных работ. На период наибольшего пребывания населения в лесах (праздники, период сбора ягод и грибов и т.д.) организовать регулярное патрулирование. Патрулирование осуществлять системно, по маршрутам, разработанным с учетом оценки лесных участков по степени опасности возникновения в них пожаров.

2.9. Организовать работу по опашке населенного пункта , находящегося в непосредственной близости от лесных массивов.

2.10. Провести восстановление и обновление (расширение) минерализованных полос вокруг населенных пунктов.

 

2.11. Создать вблизи естественных лесных водоисточников (реки, ручьи и озера) специальные площадки и пирс для забора воды пожарным автомобилем и мотопомпами.

2.12. Организовать разработку и выполнение предприятиями, организациями, учреждениями и лесопользователями, на которых возложена охрана и защита лесов, мероприятий по противопожарной профилактике и обустройству лесов.

2.13. Предусмотреть резерв горючих и смазочных материалов, продовольствия, необходимых для осуществления тушения пожаров лесопожарными формированиями. В необходимых случаях решить вопрос с выделением на пожароопасный сезон в распоряжение государственных органов управления лесным хозяйством в качестве дежурного транспорта необходимого количества автомобилей и других транспортных средств с запасом горючего.

2.14. В случае обострения пожароопасной обстановки, по согласованию с органами лесного хозяйства, решениями устанавливать ограничения и запреты на посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств, обеспечить постоянный контроль за выполнением принятых решений.

3. Обеспечить проведение широкой информационной кампании, направленной на бережное отношение населения к лесу, для чего провести цикл бесед и лекций по предупреждению лесных пожаров, их тушению и по соблюдению правил пожарной безопасности.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на специалиста 1 категории администрации   Ушаковского  сельсовета Шестакову А.А.

Глава Ушаковского сельсовета:             Т.Д.Еремеенко

 

 
© 2024 Администрация Ушаковского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.