Главная страница Новости «ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»
«ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ» PDF Печать E-mail
Новости - Последние новости

ПРОКУРАТУРА ШИМАНОВСКОГО РАЙОНА

«ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

 

В России в первом полугодии 2022 года зафиксирован рост преступлений, совершенных с применением современных информационно -телекоммуникационных технологий. Необходимо помнить, что стать жертвой преступления может каждый!

Правоохранительные органы всегда стоят на страже закона и готовы прийти на помощь гражданам, пострадавшим от действий преступников, но самый действенный способ борьбы с преступлениями – бдительность, правовая грамотность и отсутствие небрежности в вопросах защиты персональных данных!

Использование современных информационных технологий в промышленной, торговой, банковской, научной, культурной, общеобразовательной и других сферах общественной жизни детерминировало динамический рост и качественное обновление компьютерной преступности в России.

Предупреждение преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий, является одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов.

Профилактика преступлений, совершаемых с использованием высоких технологий, должна быть организована с учетом виктимности различных групп населения, иметь конкретную направленность на осознание необходимости соблюдения мер предосторожности в информационно-коммуникационном пространстве.

 

 

Для того, чтобы не стать жертвой преступления, необходимо соблюдать просты правила:

  1. Не загружать из сети Интернет программных продуктов из непроверенных источников;
  2. Не допускать общения в социальных сетях с незнакомыми пользователями, за которыми могут скрываться мошенники;
  3. Не передавать данные с кредитных или дебетовых карт, пользовательских паролей и кодовых слов, запрашиваемых по телефону или через социальные сети под различными предлогами;
  4. Не проводить операции в интернет-банкинге без проверки истинности адреса личного кабинета или при наличии дополнительных, не предусмотренных стандартной процедурой, запросов);
  5. Принимать срочные меры по блокированию кредитных карт при получении SMS о несанкционированном списании или переводе денежных средств третьим лицам.

В том случае, если Вы все-таки стали жертвой мошенников, Вам необходимо незамедлительно обратиться в полицию. Вы вправе обратиться с заявлением в любой территориальный отдел полиции, сотрудники которого обязаны принять у вас заявление и выдать талон-уведомление, а также разъяснить порядок и сроки рассмотрения Вашего заявления, по результатам рассмотрения которого должно быть принято соответствующее процессуальное решение: возбуждение уголовного дела, отказ в возбуждении уголовного дела, либо решение о передаче сообщения по подследственности в соответствии со ст. 151 УПК РФ, о чём сотрудники полиции обязаны Вас уведомить.

В случае, если Вы не согласны с принятым сотрудниками полиции процессуальным решением, у Вас есть право обжаловать данное решение, обратившись с заявлением в прокуратуру либо в суд.

Прокуратура Шимановского района

676306, Амурская область, г. Шимановск,

ул. Ворошилова, 38

МО МВД России «Шимановский»

676306, Амурская область, г. Шимановск,

ул. Ленина, 13

 

 
© 2024 Администрация Ушаковского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.