Главная страница Нормативная база Постановления главы сельсовета Постановление Об обеспечении беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара
Постановление Об обеспечении беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара PDF Печать E-mail

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ШИМАНОВСКИЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ УШАКОВСКОГО  СЕЛЬСОВЕТА

ГЛАВА  УШАКОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

С.Ушаково

11.04.2022 г.

 

№ 19

Об обеспечении беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 22.07.2008г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и в целях организации своевременного оповещения населения о пожаре администрация Ушаковского сельсовета

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об обеспечении беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара на территории согласно приложению.

2. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно правовых форм и форм собственности обеспечивать беспрепятственный проезд пожарной техники к месту пожара в пределах закрепленных и обслуживаемых территорий в соответствии с утвержденным Положением.

3. Опубликовать настоящее постановление в Вестнике Ушаковского сельсовета», разместить на официальном сайте администрации Ушаковского сельсовета.

4. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

5. Контроль исполнения данного постановления  оставляю за собой.

 

 

Глава Ушаковского сельсовета:

Т.Д.Еремеенко

 

 

Приложение

Утверждено постановлением администрации Ушаковского сельсовета от 10.04.2022г. №19

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО ПРОЕЗДА

ПОЖАРНОЙ ТЕХНИКИ К МЕСТУ ПОЖАРА НА ТЕРРИТОРИИ

АДМИНИСТРАЦИИ УШАКОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

1. Общие положения.

1.1. Положение об обеспечении беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара на территории администрации Ушаковского сельсовета (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

1.2. Положение предназначено руководителям предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, имеющих в своем ведении и (или) обслуживающих территории жилых массивов, общественных зданий и производственных территорий.

2. Обеспечение беспрепятственного проезда к зданиям, сооружениям и строениям.

2.1. Ширина проездов для пожарной техники должна составлять не менее 6 метров.

2.2. В общую ширину противопожарного проезда, совмещенного с основным подъездом к зданию, сооружению и строению, допускается включать тротуар, примыкающий к проезду.

2.3. Расстояние от внутреннего края подъезда до стены здания, сооружения и строения должно быть:

- для зданий высотой не более 28 метров - не более 8 метров;

2.4. Конструкция дорожной одежды проездов для пожарной техники должна быть рассчитана на нагрузку от пожарных автомобилей.

2.5. К рекам и водоемам должна быть предусмотрена возможность подъезда для забора воды пожарной техникой в соответствии с требованиями нормативных документов по пожарной безопасности.

2.6. Планировочное решение малоэтажной жилой застройки (до 3 этажей включительно) должно обеспечивать подъезд пожарной техники к зданиям, сооружениям и строениям на расстояние не более 50 метров.

3. Обеспечение беспрепятственного проезда к жилым домам.

3.1. Подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен:

3.1.1. Со всех сторон - к жилым домам, общеобразовательных учреждений, детских дошкольных образовательных учреждений, лечебных учреждений со стационаром, органов управления учреждений.

4. Обеспечение беспрепятственного проезда к источникам противопожарного водоснабжения.

4.1. К водоемам, являющимся источниками противопожарного водоснабжения и другим сооружениям, вода из которых может быть использована для тушения пожара, надлежит предусматривать подъезды с площадками для разворота пожарных автомобилей, их установки и забора воды. Размер таких площадок должен быть не менее 12 x 12 метров.

5. Обеспечение беспрепятственного проезда в условиях выпадения осадков и выполнения земляных работ.

5.1. В целях беспрепятственного проезда в случаях выпадения снега выполнять очистку дорог.

5.2. При выполнении земляных работ организации обязаны предварительно согласовать с администрацией Ушаковского сельсовета выполнение данных работ и проинформировать пожарные части привлекаемые локализации и тушению пожаров.

5.3. Выполнение земляных работ должно предусматривать обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к месту.

 

 
© 2024 Администрация Ушаковского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.