Главная страница Нормативная база Решения Совета народных депутатов О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Ушаковский сельсовет
О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Ушаковский сельсовет PDF Печать E-mail

ШИМАНОВСКИЙ РАЙОН АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

УШАКОВСКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

16.04.2021                                       с.Ушаково                            № 147

О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования  Ушаковский сельсовет

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2010 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в редакции от 20.07.2020 № 236-ФЗ), учитывая предложения прокурора Шимановского района, Ушаковский сельский Совет народных депутатов

р е ш и л :

Внести в Устав муниципального образования Ушаковский сельсовет следующие изменения:

1.1.        Главу III Устава дополнить статьей 9.2 следующего содержания:

«Статья 9.2. Инициативные проекты

1.            В целях реализации мероприятий, имеющих приоритетное значение для жителей Ушаковский сельсовета или его части, по решению вопросов местного значения или иных вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления, в местную администрацию может быть внесен инициативный проект.

Вопросы реализации инициативных проектов на муниципальном уровне, содержание проектов, порядок их внесения и рассмотрения, правила финансирования проектов установлены Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ.

2.            Порядок определения части территории данного Ушаковского сельсовета, на которой могут реализовываться инициативные проекты; порядок выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов, а также проведения их конкурсного отбора; порядок формирования и деятельности коллегиального органа (комиссии), на которого возлагается проведение конкурсного отбора инициативных проектов устанавливается нормативным правовым актом Ушаковского сельского Совета народных депутатов в соответствии со статьей 26.1 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ и настоящим Уставом.

Состав коллегиального органа (комиссии) формируется местной администрацией.

3.            В соответствии со статьей 56.1 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ источником финансового обеспечения реализации инициативных проектов являются предусмотренные решением о местном бюджете бюджетные ассигнования, инициативные платежи, межбюджетные трансферты из регионального бюджета.

4.            Информация о рассмотрении инициативного проекта местной администрацией, о ходе реализации инициативного проекта, в том числе об использовании денежных средств, об имущественном и (или) трудовом участии заинтересованных в его реализации лиц, подлежит опубликованию (обнародованию) и размещению на официальном сайте Ушаковского сельсовета в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».».

1.2. В статье 12 Устава:

а) часть 1 после слов «и должностных лиц местного самоуправления,» дополнить словами «обсуждения вопросов внесения инициативных проектов и их рассмотрения,»;

б) часть 2 дополнить абзацем следующего содержания:

«В собрании граждан по вопросам внесения инициативных проектов и их рассмотрения вправе принимать участие жители соответствующей территории, достигшие шестнадцатилетнего возраста. Порядок назначения и проведения собрания граждан в целях рассмотрения и обсуждения вопросов внесения инициативных проектов определяется нормативным правовым актом Ушаковского сельского Совета народных депутатов.»;

1.3. В статье 14 Устава:

а) часть 2 дополнить предложением следующего содержания: «В опросе граждан по вопросу выявления мнения граждан о поддержке инициативного проекта вправе участвовать жители Ушаковского сельсовета или его части, в которых предлагается реализовать инициативный проект, достигшие шестнадцатилетнего возраста.»;

б) часть 3 дополнить пунктом 3 следующего содержания:

«3) жителей Ушаковского сельсовета или его части, в которых предлагается реализовать инициативный проект, достигших шестнадцатилетнего возраста, - для выявления мнения граждан о поддержке данного инициативного проекта.»;

в) в части 5 слова «представительным органом» заменить словами «Ушаковским сельским Советом народных депутатов. Для проведения опроса граждан может использоваться официальный сайт Ушаковского сельсовета в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».»;

г) пункт 1 части 7 дополнить словами «или жителей Ушаковского сельсовета».

2. Главе Ушаковского сельсовета в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.2005 № 97-ФЗ «О государственной регистрации муниципальных образований», представить настоящее решение на государственную регистрацию.

3. Настоящее решение вступает в силу после его государственной регистрации со дня его официального обнародования на информационном стенде администрации Ушаковского сельсовета.

Председатель Ушаковского сельского

Совета народных депутатов                                                         В.С.Алексеева

Глава Ушаковского сельсовета                                                      Т.Д. Еремеенко