Главная страница О нас Информация Историческая справка
Историческая справка PDF Печать E-mail

Село Ушаково расположено в юго-западной части Шимановского района Амурской области. Село удалено от районного центра г.Шимановска на расстоянии - 120 км., от областного центра - г. Благовещенска - 365 км. Транспортная связь с районным центром осуществляется по дороге районного значения - Шимановск - Нововоскресеновка. Ближайшая железнодорожная станция расположена в г.Шимановске. В 1859 году, на 17 км ниже  сегодняшнего места, в устье протоки Сухой, высадились казаки, чтобы начать обживать вновь приобретенные земли и закрепить присутствие России на восточных рубежах.

Поселение казаков из Забайкалья назвали Ушаково, в честь офицера, сплавлявшего плот с поселенцами – полковника А.М.Ушакова. Поселок Ушаковский входил в Кумарский станичный округ, состоящий из 10 поселков. Мешали обживаться на новом месте наводнения, которые были особенно опустошительными в 1872 и 1879 годах. После наводнения 1872 года жители Ушаково разделились: часть перешла на настояшее место, часть образована деревню Черемушки. До революционных событий 1917 года станица Ушаковская была довольно зажиточной. Имелась часовня, хлебный  общественный магазин, питейное заведение, 5 конных мельниц, почтовая станция. В пользовании казаков  находилось 1790 десятин земли. Сеяли пшеницу, ячмень, гречиху. Держали лошадей, крупный рогатый скот, свиней. Дома строили  из соснового леса, кирпич для печей делали из местной глины.

В огородах сажали капусту, картофель, огурцы, брюкву, морковь, редьку, свеклу, лук.

Выращивали дыни, подсолнечник, мак. На двор приходилось по 9 голов лошадей, по 8 коров, волы использовались как рабочая сила  вполевых работах, свиней держали по 3 головы на двор. Для собственного потребления хотились на диких коз и птицу. Были рыболовные артели, которые добывали осетров, Калугу, кету и более мелкую рыбу. Все первые переселенцы были из Забайкалья.

В довоенный 1936 году на территории Ушаково находился колхоз имени Ленина. В хозяйстве имелось около 100 голов крупного рогатого скота.

Колхозники занимались выращиванием зерновых культур, овощей.  Это был трудный период в истории села. Многие люди голодали, собирали колоски.

В 1948 г колхоз им. Ленина переименовали в колхоз имени Молотова.

Председателем был Т.М.Ткаченко. В колхозе была мельница, птичник, где разводили уток. Хозйство числилось четвертым отделением совхоза «Воскресеновский». Управляющим был Н.С.Ананин. В 1968 году при разукреплении совхоза «Воскресеновский», организован совхоз «Ушаковский», Направление хозяйства молочно-мясное. Была песека.

Выращивали зерновые, кормовые, технические культуры. На протяжении нескольких лет совхоз удерживал передовое Красное знамя.

В 1992 году совхоз «Ушаковский» переименовали в ТОО «Ушаковское» С июня 1999 года- СПК «Ушаковский» , с июня 2001 года –колхоз «Байкал».

 

 
© 2024 Администрация Ушаковского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.